Главное меню

Навигация

Единый классный час «Где казак, там и слава»

15  февраля в МБОУ Крюковской СОШ (со статусом казачья)  был проведён единый классный час на тему: «Где казак, там  и слава».  Целью данного мероприятия -   формирование установок на готовность кадетов к защите Отечества. Одной из задач  классного часа является   воспитание   чувства гордости за принадлежность к Донскому казачеству.  

На классном часе присутствовали: заместитель атамана Юртового  казачьего общества «Куйбышевский юрт» Таганрогского окружного общества «Всевеликое войско Донское» есаул М. А. Шевченко,  атаман юртового казачьего общества КХК «Тузлов» старший вахмистр  Солодилов С.Н., участник боевых действий в Афганистане Голосовский А.В.

В ходе  единого классного часа  кадеты  прикоснулись  к истории казачества и узнали, как наши доблестные предки – казаки несли свою ратную службу.  

Казаки – храбрые воины, всегда на  защите    рубежей  нашей великой Родины.  Они исполняли свой долг и в Афганистане и в Чечне и сейчас участвуют в Специальной военной операции. Не зря   Суворов  сказал прекрасные слова: «Казаки – глаза и уши армии».

В бое ратном,
на походе Службы тяготы несет
- Жажду, голод, непогоду
И без ропота умрет.
Верный церкви, государю
Беспредельно Русь любя
Ну скажите, кто удалей,
Кто отважней казака?

Старшеклассники-кадеты рассказали  о победе казаков во время Куликовской битвы, об Азовском осадном сидении, об  участии казаков в Петровских походах.

Сердцу русского человека всегда было любо наше казачество, происхождением своим плоть от плоти  русского народа, с незапамятных времен проявляющее всю мощь Руси Великой Православной. ХХ век ураганом пронёсся по судьбе донского казачества. Казалось, что разметанное по всему миру казачества исчезло, навсегда растворилось в других народах. Но вопреки всему, казачество живет  и мы с уверенностью можем сказать «Где казак, там и слава».

Контактная информация

  Адрес: 346951 Ростовская область, Куйбышевский район, х.Крюково, ул.Молодёжная 28

   Телефон: 8 (863-48) 39-1-37

   E-mail: kr_school@mail.ru

МБОУ Крюковская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту