Главное меню

Месячник оборонно-массовой работы

На основании  плана   работы школы,   с целью патриотического воспитания детей, привития любви к своему народу, родному краю; формированию морально - психологической подготовки учащихся к защите Отечества   в школе проводился «Месячник  военно - патриотической  работы».

В ходе месячника было проведено ряд мероприятий: уроки мужества в 1-11 классах, классные часы «Герои и героизм» (5-11кл), цикл бесед и лекций на патриотические темы. Нужно отметить, что в данных мероприятиях приняли участие учащиеся в полном составе. На уроки мужества были приглашены ветераны труда, труженики тыла, участники Афганской и Чеченских войн.

В течение месячника были проведены конкурсы   рисунков,  плакатов,  стихов и песен, посвященные Дню защитника Отечества. В данных мероприятиях приняли участие  100% учащихся школы.

 В 9 - 11 классах был проведен цикл бесед: «Наступает твоя   гражданская зрелость», «Что значит быть солдатом?». Ребята из кружка
«Литературное краеведение» подготовили и провели презентацию и встречу с воинами – интернационалистами, воевавшими в Афганистане.      Особый интерес у учащихся   вызвала встреча с героем Советского Союза Неверовым Владимиром Лаврентьевичем, который поведал о всех  трудностях Афганской войны. 

20 февраля в МБОУ Крюковской СОШ был   проведен День памяти. В  ходе, которого  прошли торжественная линейка и митинг, посвященный    освобождения х. Крюково от немецко - фашистских захватчиков, уроки мужества.

День памяти начался с Торжественной линейки.  Линейка была начата и закончена гимном России, что придало особую торжественность, проводимому мероприятию. Учащиеся подготовили хронику истории Великой Отечественной войны х. Крюково. Учащиеся школы прочли стихи о войне, спели песню военной тематики, прослушали песню «У деревни Крюково погибает взвод».  В начале и в конце линейки звучали цифры, которые нельзя забывать: сколько ушло на фронт наших односельчан и сколько вернулось.

Затем в этот день был проведен митинг, посвященный  освобождения х. Крюково от немецко - фашистских захватчиков. На митинге присутствовали глава Лысогорского поселения Н.В.Бошкова,  работники Лысогорского  дома культуры, родители, односельчане, ветераны войны и труда. Погибших почтили минутой молчания. К обелиску, где увековечены фамилии навернувшихся с той страшной войны односельчан был возложен венок памяти.

Ребята   прочли стихи в честь и память погибшим. Красной линией этих мероприятий звучало то, Что помнить те страшные события и чтить их должно новое поколение. Девизом этого Дня стало высказывание «Это нужно не мертвым – это надо живым». Хотелось бы отметить, торжественность и смысловое значение прошедших мероприятий. В этот день учащиеся школы, даже  самые маленькие выглядели и вели себя торжественно,  по взрослому.

В  конце Дня, на классных часах  в 5-11 классах прошли уроки мужества «Этих дней не смолкнет слава», на которых присутствовали ветераны труда и войны. Ветераны с удовольствием поведали историю своего жизненного  пути. Учащиеся приготовили для  гостей поздравления, презентации под названием «Скоро День Победы!». Ребята расставаясь, со своими прадедушками и прабабушками  создали  древо России –великой страны, где указали  все войны и героические события, которые помнит матушка –Русь. ( Фото прилагаются)

 Проведенные мероприятия прошли на высоком уровне, были хорошо подготовлены. Победители конкурсов были награждены почетными грамотами.  

   

Отчет о проведении месячника оборонно- массовой работы (docx, 20.8 Кб)

Контактная информация

  Адрес: 346951 Ростовская область, Куйбышевский район, х.Крюково, ул.Молодёжная 28

   Телефон: 8 (863-48) 39-1-37

   E-mail: kr_school@mail.ru

МБОУ Крюковская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту