Главное меню

Проект Никто не забыт

В январе месяце в МБОУ Крюковской СОШ стартовал проект «Никто не забыт»

Проект направлен на изучение и сохранение современными школьниками памяти о ветеранах ВОВ и тружениках тыла, детях, выдержавших войну.

Ветераны Великой Отечественной войны - живые свидетели ужасов военных лет. Они хранители правды о страшных 1941–1945 годах, являются примером патриотизма и высокой духовности, преданности своей земле. Нынешнее поколение школьников станет последним поколением, успевшим увидеть  очевидцев  ВОВ, эти ребята имеют уникальную возможность прочувствовать историю, события страшной войны душой  очевидцев. Общаясь с «живой легендой», ребята могут соприкоснуться к настоящей правде жизни военного времени 1941-1945 годов.

Значимость и актуальность проекта

В 2022 году исполняется 77 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., что позволяет еще раз обратиться к истокам и истории гражданско-патриотического воспитания на примерах истинного мужества, глубокой любви к Родине. Многовековая история нашего народа свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить понимание гражданского долга и уважения к закону.

И сегодняшние дети обязательно должны знать о подвиге своих предков, о героическом прошлом Родины, отдать дань памяти героям.

Ведь от того, что будут помнить и ценить дети, зависит то, какой будет наша страна завтра. Получим ли мы здоровое, целостное общество с богатой историей и опытом прошлого или попадем в реальность, где нет ни уважения, ни благодарности, ни осознания – а значит, нет будущего.

  Чем больше имен своих героев будет помнить общество, тем богаче его внутреннее наследие, тем крепче его патриотический дух, тем сильнее страна. Это будет являться несомненным вкладом в изучение регионального аспекта истории Великой Отечественной войны, даст фактический материал о роли односельчан на фронтах и в тылу Великой войны, а, следовательно, и о значении поселка в истории нашего Отечества.

Основным результатом проекта будет помощь молодому поколению получить и сохранить бесценное наследие своего героического народа.

 

Цель проекта:

Создать условия для развития в детях чувства уважения и благодарности за великий подвиг и сохранения памяти о ветеранах Великой Отечественной войны и тыла; 

Задачи проекта:

  1. Расширить знания детей о событиях 1941-1945 годов, побуждать к прочтению предлагаемых книг по данной теме, тем самым пробудить интерес подрастающего поколения к героям и событиям Великой Отечественной войны; 
  2. Собрать информацию и подготовить рассказы - презентации о ветеранах войны и тыла и живых свидетелях событий ВОВ.
  3. Изучить историю вклада близких родственников в дело победы, формировать чувство патриотизма и гордости за них, усилить роль семьи в патриотическом воспитании школьников.
  4. Создать видеоролик « Очевидцы ВОВ»

Контактная информация

  Адрес: 346951 Ростовская область, Куйбышевский район, х.Крюково, ул.Молодёжная 28

   Телефон: 8 (863-48) 39-1-37

   E-mail: kr_school@mail.ru

МБОУ Крюковская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту